BBB, Vingadores, Flamengo, BTS: os assuntos mais falados no Twitter no Brasil em 2019



A poucos momentos atrás foi divulgado através do link do: G1, do artigo “BBB, Vingadores, Flamengo, BTS: os assuntos mais falados no Twitter no Brasil em 2019”

Conforme o que foi divulgado através do site G1:
Tuíte mais curtido do ano ficou com piada do humorista Whindersson Nunes. Logo na sede do Twitter
Marisa Allegra William/Twitter/Divulgação
O Twitter divulgou nesta terça-feira (10) a lista com os principais destaques das conversas que aconteceram na plataforma. O levantamento foi feito com base no que foi postado, compartilhado e retuítado na plataforma entre 1º de janeiro e 15 de novembro deste ano.
Entre os assuntos mais comentados estiveram futebol, premiações artísticas, música, atrações da TV, filmes e personalidades e acontecimentos políticos.
O tuíte mais curtido por contas no Brasil foi do comediante Whindersson Nunes. Em um vídeo postado na rede social, ele balança os cabelos ao som de Lalala, de bbno$ e Y2K, enquanto faz piada com a atriz Marina Ruy Barbosa.
Initial plugin text

Já o tuíte mais compartilhado por brasileiros o foi da usuária Bianca (@biahonom), que pedia ajuda para a família poder cuidar do irmão de 13 anos, que precisava passar por um transplante de coração. A vaquinha on-line realizada por ela e pela família alcançou o valor almejado.
Initial plugin text
Confira a lista:
Atletas
Gabigol (@gabigol )
Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
Neymar (@neymarjr)
Bruno Henrique (@brunohenrique)
Diego Ribas (@ribasdiego10)
Times
Flamengo (@ Flamengo )
Vasco (@VascodaGama )
Corinthians (@Corinthians )
São Paulo (@SaoPauloFC )
Palmeiras (@Palmeiras )
Fluminense (@FluminenseFC )
Cruzeiro (@Cruzeiro )
Santos (@SantosFC )
Internacional (@SCInternacional )
Atletico-MG (@Atletico )
Campeonatos
Copa Libertadores (@LibertadoresBR )
Copa do Mundo Feminina (@FIFAWWC)
Copa América (@CopaAmerica)
Reality shows e programas de TV
Big Brother Brasil (@bbb)
A Fazenda (@afazendarecord)
Masterchef Brasil (@masterchefbr)
Power Couple Brasil (@powercouple)
The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
Programa da Maisa (@programadamaisa)
De Férias Com O Ex
Show Dos Famosos
O Aprendiz (@oaprendiznaband)
Séries e novelas
Game of Thrones (@ GameOfThrones)
A Dona do Pedaço
Stranger Things (@Stranger_Things)
Bom Sucesso
Espelho da Vida
Riverdale (@CW_Riverdale)
Soy Luna
Órfãos da Terra
Avenida Brasil
Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV )
Premiações
Meus Prêmios Nick
iHeartRadio Music Awards
MTV Hottest Summer Superstar (@MTVHottestLive )
MTV MIAW Brasil (@MTVMiawBrasil )
E! People’s Choice (@peopleschoice )
Billboard Music Awards (@BBMAs )
Teen Choice Awards (@TeenChoiceFOX )
Soompi Awards (@soompi )
Kids’ Choice Awards
MGMA (@MGMA_official )
Bandas e cantores
BTS (@bts_twt )
Camila Cabello (@camila_cabello )
Shawn Mendes (@shawnmendes )
Monsta X (@officialmonstax)
Exo (@weareoneexo)
Ariana Grande (@arianagrande )
Anitta (@anitta)
Marília Mendonça (@mariliamreal)
Got7 (@got7official )
10. Tomorrow X Together (@txt_members)
Filmes
Vingadores: Ultimato (@Avengers)
Turma da Mônica: Laços
Capitã Marvel (@captainmarvel)
O Rei Leão (@disneylionking )
Frozen 2 (@DisneyFrozen )
Coringa (@jokermovie )
Toy Story 4 (@toystory )
Thor (@thorofficial )
Star Wars (@StarWarsBR )
Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse )
Usuários mais comentados no Brasil
@luscas
@sincerojesuis
@craiskc
@fatosex
@felipeneto
@LwithP
@maisa
@whindersson
@lacerda
@itspedrito
Personalidades da política
Jair Bolsonaro (@jairbolsonaro)
Sérgio Moro (@sf_moro)
Carlos Bolsonaro (@carlosbolsonaro )
Carla Zambelli (@carlazambelli17)
Lula (@lulaoficial )
Deltan Dallagnol (@deltanmd)
Fernando Haddad (@haddad_fernando )
Joice Hasselmann (@ joicehasselmann )
Gleisi Hoffmann (@gleisi)
Rodrigo Maia (@rodrigomaia)
Emojis
😍
❤️
😂
🥰
😭
😔
🤔
🎶
🙄
🔥

Vamos continuar seguindo as novidades e divulgado vídeos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *